В Архангельскую область прибыла представительная делегация ОАО "Газпром". Этот визит происходит в рамках программы газификации области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, главным мероприятием визита станет совещание, посвящённое этому вопросу. В состав делегации вошлизаместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев и начальник департамента по работе с регионами "Газпрома" Виктор Илюшин. Итогом совещания станет подписание протокола о дальнейших действиях.

Напомним, в 2007 году газопровод "Нюксеница - Архангельск" проложили до города Мирный и космодрома Плесецк. В Плесецке на гах были переведены три мазутные котельные, еще шесть будут переведены в 2008 году. Перевод котельных космодрома на природный газ позволит модернизировать и удешевить всю энергосистему космодрома за счет отказа от использования завозного дорогостоящего жидкого котельного топлива (ЖКТ). Годовой объем природного газа, поставляемого на космодром, будет составлять примерно 44 млн. куб. м. Также в области продолжается газификация Котласского района и Вельского. В Вельском районе в 2007 году закрыли и перевели на газ 10 угольных котельных, а также 50 жилых домов.