Организация Transparency International опубликовала доклад об уровне коррупции в мире. Почетное первое место занимает Финляндия, антикоррупционный индекс которой составляет 9,7 (из 10 возможных очков) - то есть коррупции в этой стране практически нет. Далее следуют Новая Зеландия, Дания, Исландия, Сингапур, Швеция, Швейцария, Норвегия, Австралия и Нидерланды. Британия (11 позиция) не вошла в этом году в почетную десятку, а США занимает 17 место вместе с Бельгией и Ирландией, сообщает BBC.

Россия вновь попала в нижнюю часть списка в одной строке с Непалом, Танзанией, Индией и Гамбией. Не иссякающим источником мздоимства является нефтяная отрасль, говорит руководитель Transparency International Питер Айген. Доходы от продажи нефти частенько оседают в карманах местных чиновников в соответствующих странах и руководителей западных нефтяных компаний, а также посредников. Со времени публикации предыдущего доклада год назад положение в России не изменилось в лучшую сторону, перместившись с 86-ого места в списке из 133 стран, на 90-е в списке из 146.

В прошлом году соседями России по списку были Кения и Камерун. Эти две страны в нынешнем списке числятся и вовсе на 129 месте в одной строчке с Ираком и Пакистаном. Замыкают список Гаити и Бангладеш. В самом его конце можно также увидеть и целую группу бывших советских республик - Грузия, Азербайджан, Таджикистан и Туркменистан.