На заседании комитета Законодательного Собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам предметом напряженных дискуссий стало обсуждение ставок базовой доходности единого налога на вмененный доход.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗС ПК, на заседании комитета депутаты решили вначале сохранить в следующем году коэффициенты, предусматривающие дифференцированное понижение ставок налога в зависимости от месторасположения предприятия.

Автор поправки - председатель Законодательного Собрания Сергей Сопчук считает, что при расчете налога обязательно должны учитываться особенности месторасположения предприятий и организаций, ведущих предпринимательскую деятельность. Коэффициент базовой доходности должен находиться в прямой зависимости от численности населения. Например, в населенном пункте, имеющем численность до 10 тысяч человек, ставка налога уменьшается в 2 раза, менее 500 человек - в 10 раз.

Также депутаты профильного комитета поддержали инициативу об установлении коэффициента К2 для нового вида бизнеса, подпадающего под ЕНВД, наружной рекламы, в размере 0, 14.

Депутаты пришли к единому мнению: при необходимости поправки в закон будут вноситься в ноябре, и в декабре текущего года, чтобы и предпринимателей поддержать, и муниципальные бюджеты не лишить доходных статей.

Напомним, что приморские законодатели начали рассмотрение необходимых изменений в краевой закон "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" еще на сентябрьском заседании Законодательного Собрания, поскольку соответствующий федеральный закон, принятый в июле 2004 года, увеличил ставки базовой доходности в 1,5 раза. Эти ставки необходимо было продублировать в краевом законе. В свою очередь предприниматели в своих обращениях в администрацию края и Законодательное Собрание, которые начали поступать после такого решения, говорят, что они смогут "осилить" лишь частичное повышение.