В этом году Госсанэпидемнадзор ужесточит контроль над мутацией вирусов гриппа. Об этом ИА REGNUM сообщила главный инфекционист департамента здравоохранения Томской области Марина Добкина. "Санэпидемнадзор материалы для анализа из поликлиник теперь будет забирать еженедельно, - поясняет Марина Добкина, - это позволит оперативно отслеживать мутации, а, соответственно, изготавливать новую вакцину". Одно из свойств вирусов - мутация и образование новых штаммов. Именно поэтому, по словам Марины Добкиной, от гриппа лучше прививаться каждый год.

По прогнозам инфекционистов в Томской области в 2004-2005 году будут распространены те же вирусы гриппа, что и в прошлом сезоне. Это вирусы гриппа А ( Н1, N1) и В (Н2, N2).

Медики, работники образования, дети, пенсионеры, и транспортники, входят в группу риска, и по заявлению Марины Добкиной, имеют право на бесплатную прививку. Однако вакцина в госсанэпидемстанцию, а соответственно, в поликлиники города до сих пор не поступила из-за задержки финансирования из областного бюджета.