20 октября состоялась встреча львовского мэра Александра Сендеги с руководителем наблюдательной миссии ОБСЕ Гертом Аренсом. Речь шла о предвыборной ситуации в регионе, сообщает львовский корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Львовской областной госадминистарции.

Герт Аренс заявил, что у наблюдателей ОБСЕ сложились хорошие отношения с украинской властью, а пребывание на Украине в целом оставляет положительное впечатление.

В данное время ключевая команда долгосрочных наблюдателей находится в Киеве, в областях работают региональные группы. Кроме того, указал Герт Аренс, 600 краткосрочных наблюдателей прибудут в Украину накануне выборов.

"ОБСЕ - полностью нейтральная организация. Наша задача - проанализировать ситуацию и выяснить: имеет ли украинский народ возможность высказать собственное мнение относительно выбора будущего президента этого государства", - сказал во время встречи Герт Аренс.

Руководитель миссии подчеркнул, что приложит максимум усилий, чтобы отчет, подготовленный по результатам работы наблюдателей был максимально объективным. В свою очередь Александр Сендега заверил, что хотя облгосадминистрация и не субъект избирательного процесса, в области будет сделано все возможное, чтобы обеспечить демократические и честные выборы. Сегодня же Герт Аренс встретится во Львове с руководителями избирательных штабов, общественных организаций и возвратится в Киев.