В Ставропольском крае сократили коечный фонд ковидных госпиталей почти на 1400 коек. При этом из тех, что в настоящее время имеются, остаются свободными почти 20%. Об этом сообщил 20 декабря губернатор края Владимир Владимиров.

Больница

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: угроза распространения «Омикрона» — все новости»

«Сейчас в «красных зонах» развернуто 3,7 тысячи коек — меньше, чем это было пару месяцев назад. Из них около 20% — свободны. Это означает, что влияние пандемии на данном этапе понемногу ослабевает», — написал губернатор на своей странице в соцсети Instagram.

Как уточнили в региональном министерстве здравоохранения Ставрополья, максимальное количество коек в ковидных госпиталях в крае составляло более пяти тысяч. В случае ухудшения ситуации по коронавирусу, все переведенные в резерв в настоящее время места будут оперативно возвращены.

«На пике заболевания в крае пришлось развернуть 5157 коек. Сейчас часть из них удалось вернуть для оказания помощи пациентам с другими заболеваниями. При этом министерство здравоохранения готово оперативно нарастить число ковидных коек, в случае если эпидемиологическая ситуация снова ухудшится», — говорится в сообщении минздрава.