Об успехе правых на выборах в региональные законодательные собрания и росте протестных настроений в России корреспондент ИА REGNUM побеседовал с одним из лидеров костромской организации "Яблоко" Ниной Тереховой

Существует мнение, что голосование за либералов является протестным голосованием. Вы согласны с этим утверждением?

Я бы не сказала, что это протест. Просто у людей открываются глаза на думское большинство, на правительство и власть в целом. Ведь люди, отдавая предпочтение той или иной политической силе, в ее взглядах ищут для себя лучшей жизни, надеются, что партия сможет ее обеспечить. В последнее время действительно, в наше региональное представительство жители приходят искать правды со слезами, со своей болью. Обидой на невозможность решить свои проблемы посредством государственных органов. Он ищут поддержки и с удивлением узнают, что либеральные партии стоят на тех же позициях. Почему с интересом узнают? Да потому, что жить партиям, не набравшим большинства голосов в Государственной Думе очень тяжело. 99% СМИ уже не свободны в выборе информации. Хотя, честно говоря, начало протестных процессов в обществе очень радует.

А смогут ли либералы объединить протестные силы?

Я думаю, что, несмотря на все перипетии в Москве, на местном уровне и лидеры "Яблока" и СПС готовы к тому, чтобы объединить свои усилия для противовеса правящей партии. В этом смысле объединение и притяжение большого числа граждан вполне возможно. Повторюсь, что нет пока крупной либерально-демократической силы, которая бы отражала интересы большинства. Кстати, и у "Единой России" большинства тоже уже нет.

Можно ли поставить знак равенства между федеральными бывшими руководителями (Немцов, Хакамада) и местными партийными лидерами?

Ничего не могу сказать по поводу Москвы и "федералов", сравнивать нас нет смысла. Более того, независимо от того, какова политика наверху, здесь в регионах мы, например, с СПС находим взаимопонимание и поддержку в организации совместных акций.

А как бы вы оценили деятельность "Комитета-2008"?

Оценки давать пока рано, но вообще это радует, что такой комитет существует. Чем больше демократов и демократических сил в стране, тем лучше. Может если "Комитет" наберет свои силы, "единороссы" задумаются и поймут, что есть силы готовые им противостоять в решении наболевших вопросов государственной политики. Правда, в Костроме о его деятельности я не слышала.