Итоги недавних выборов в законодательные собрания российских регионов показывают, что правые партии пользуются сейчас большей популярностью, по сравнению с декабрем 2003 года. Многочисленные опросы также показывают рост рейтинга либералов. Об этом корреспондент ИА REGNUM побеседовал с депутатом думы Костромы, заместителем председателя регионального отделения СПС Николаем Сорокиным.

Не является ли, по вашему, рост рейтинга либералов следствием роста протестных настроений избирателей?

Да, так как протестные настроения растут и слева и справа. Дело в том, что есть различные категории населения, которые ожидали от Владимира Путина решений задач, поставленных либо правыми, либо левыми. В связи с этим протестные настроения растут, так как не смотря на множество политических партий, единой демократической силы, которая бы выражала интересы большинства граждан, так и не появилось. Да "Яблоко" и "СПС" набрали меньше голосов на выборах, чем ожидалось, но сейчас люди, не видя альтернативы, и считая, что работа либералов могла бы быть эффективнее, все равно обращают свои взоры именно к ним, за неимением повторюсь, чего-то нового.

Станут ли либералы центром притяжения протестных сил?

Я думаю, станут, но только той категории граждан, которая настроена демократически. Ксенофобы и коммунисты, конечно, к нам не пойдут, да они, я думаю, СПС не нужны. Мы хотим, чтобы вокруг СПС объединялись не те, кто слепо ругает Путина, а те, кто имеет четко выраженную позицию по вопросам реформирования, последовательную гражданскую позицию. Можно ли ставить знак равенства между местными либералами и лидерами правых федерального уровня?

Параллели проводить всегда трудно, не тот масштаб. Что касается Хакамады, она создает сейчас свою партию, ее действия я комментировать не хочу, хотя лично мне очень жаль, что из рядов СПС она ушла. Немцов ушел в отставку с поста лидера, посчитав, что провал на выборах в Гос думу это во многом и его вина. Однако он до сих пор активен в деятельности партии и входит в ее руководство. СПС до сих пор и в Москве и на местах остается единой партией. Лидеры не противопоставляют себя друг другу, хотя и рады появлению новых ярких личностей, таких как Иван Стариков, Алексей Кара-мурза.

А как бы вы оценили деятельность "Комитета-2008"? Насколько его деятельность эффективна в Костромской области?

Мы с уважением относимся к его деятельности, ряд членов СПС входит в его состав. Но, на мой взгляд, его деятельность пока носит лишь декларативных характер и оценки давать рано. Это просто пока дискуссионная площадка, некий интеллектуальный клуб.