ООО "Лиана-НН" (Нижний Новгород, строительная компания) планирует в апреле 2005 года приступить к проектированию, а до конца 2005 года - к застройке участка площадью 4,9 га в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор компании Юрий Лоскутов.

По его словам, приоритет будет отдан жилищной застройке, кроме того, на территории будут располагаться торговые и офисные здания.

В течение полугода НИИ "Нижегородгражданпроект" разработает комплект градостроительной документации для застройки участка. Функциональная направленность и этажность будущих зданий будут определены в рамках градостроительного плана.

Объем инвестиций в проект будет определен после подготовки документации. При этом Ю. Лоскутов отметил, что проект будет реализован "совместно с одной из нижегородских компаний". Строительство продлится 6-8 лет.

Как сообщалось, "Лиана-НН" признана победителем конкурса на право застройки участка в Канавинском районе в границах улиц Марата, Луначарского, Интернациональной, Даля, рядом с площадкой, которая является частью комплекса будущего метромоста через Оку. При этом, по условиям конкурса, ветхие жилые строения, находящиеся на участке должны быть расселены и снесены, а производственно-складские помещения подлежат выносу за пределы участка.

Ю. Лоскутов сообщил, что компания уже направила в администрацию Канавинского района запрос о количестве жителей, проживающих сегодня на участке предполагаемой застройки, чтобы определить план поэтапного расселения. При этом Ю. Лоскутов отметил, что для расселения жителей будет использоваться преимущественно вторичный жилой фонд.

Компания "Лиана-НН" образована в 1993 году. На рынке строительства жилья работает с 1996 года. Также в 2005 году компания планировала начать строительство жилого квартала в Сормовском районе города.