В Ставропольском крае может быть отменен запрет на посещение мест массового пребывания людей без сертификатов о прививке против COVID-19. На серьезные убытки из-за введения QR-кодов пожаловались властям региона, в частности, рестораторы и представители бизнеса в сфере развлечений, в том числе владельцы кинотеатров.

Иван Шилов ИА REGNUM
QR-код

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: угроза распространения «Омикрона» — все новости»

В ходе состоявшегося 20 декабря заседания краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции его участники рассмотрели предложения предпринимателей. Вопрос о введении временного моратория на использование прививочных сертификатов будет обсужден в ближайшее время, сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он дал поручение проработать эту возможность.

«Рассмотрели обращения по поводу системы QR-кодирования. Есть много вопросов от бизнеса: не все получается с первого раза, появляются угрозы для экономической устойчивости предприятий. С учетом того, что не за горами новогодние выходные — это серьезное обстоятельство. Чтобы сохранить предприятия, поступило предложение о введении временного моратория на использование QR-кодов для бизнеса»,— написал Владимиров на своей странице в соцсети Instagram.⠀При этом он отметил, что временная отмена системы предъявления прививочных сертификатов против коронавируса не коснется бюджетных и государственных организаций.

Напомним, система QR-кодов на Ставрополье была внедрена во всех организации сфер культуры, спорта, общепита и торговли с декабря 2021 года. Такие же меры должны были действовать с 22 декабря на объектах курортной и гостиничной сферы.

Читайте также: На Ставрополье ввели систему QR-кодов в местах массового пребывания граждан