Правоохранительные органы отмечают, что в Чечне участились случаи бандитских нападений на местных жителей. Целью боевиков является завладение материальными ценностями и автотранспортом. Объектами нападений становятся наиболее преуспевающие, работающие жители. Об этом ИА REGNUM сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

По фактам совершения подобных уголовных преступлений правоохранительные органы проводят тщательные расследования. Согласно показаниям потерпевших составляются фотороботы нападавших и организуется их розыск.

Так, при въезде в г. Гудермес бандиты совершили нападение на местного предпринимателя 1965 г.р., который вместе с супругой в машине КАМАЗ завозил товар на городской базар. Нападавшие, угрожая физической расправой, потребовали отдать им все деньги, которые имелись у предпринимателя. Затем также под угрозой применения оружия двое бандитов заставили бизнесмена отвезти их к нему домой, где похитили золотые украшения, мобильный телефон и деньги в сумме 339 тыс. руб. Правоохранительные органы проводят расследование разбойного нападения. По имеющейся информации, к организации преступления причастны двое жителей н.п. Нижний Энгеной Гудермесского района, известные как участники бандитского подполья (НВФ А.Масхадова).

Возле н.п. Ассиновская Сунженского района вооруженные бандиты совершили нападение на местного жителя, 1971 г.р., который ехал домой на своей автомашине. Угрожая оружием, они отобрали у потерпевшего автомобиль ВАЗ-21099 и скрылись. Проводится проверка всех обстоятельств разбойного нападения и поиск автомобиля.

Еще одно разбойное нападение на водителя автомашины КАМАЗ, принадлежащего СМУ ФГУП "Электросвязь", было совершено на автодороге н.п. Серноводск - н.п. Ассиновская. Вооруженные бандиты, причинив телесные повреждения водителю, завладели автомашиной и скрылись в неизвестном направлении.

По всем фактам разбойных нападений сотрудниками оперативно-следственных групп принимаются меры по розыску автомашин и боевиков.