Имиджу губернатора Забайкалья Александра Осипова наносит урон радикализация проведения прививочной кампании в регионе. Об этом сказано в Топ-10 репутационных кейсов глав регионов за 13−19 декабря 2021 года, обнародованном телеграм-каналом учредителя и генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова:

Дарья Антонова ИА REGNUM
Дмитрий Орлов

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: угроза распространения «Омикрона» — все новости»

«Обнародованный Осиповым призыв принудительно вакцинировать население противоречит политике федерального центра и аккумулирует напряжение вокруг темы вакцинации. Эксперты допускают, что заявления Осипова свидетельствуют о его опасениях попасть в фокус недовольства Кремля из-за провала прививочной кампании, однако нынешняя политика губернатора также может стать поводом для напряжённых отношений с федеральным центром».

Как сообщало ИА REGNUM, а связи со значительным снижением темпов вакцинации от COVID-19 губернатор Забайкалья Александр Осипов 13 декабря распорядился любыми мерами их повысить. «Хотите — придумайте там, кварталы оцепляйте вместе с Роспотребнадзором и военными и вакцинируйте всех по спискам. Продумывайте, кто там, какие группы и территории не вакцинированы, какими методами убедить, принудить и прочее», — заявил глава Забайкалья.

Читайте также: Забайкалье хочет вакцинировать от COVID-19 «по спискам», «оцепляя кварталы»

Когда тема получила широкий общественный резонанс, Александр Осипов вначале закрыл комментарии в своем Instagram, а затем попытался оправдаться, что его не так поняли.

Читайте также: Глава Забайкалья ради вакцинации от COVID-19 готов лично всех «обработать»