Теплоснабжение жителей Сыктывкара энергетикам Коми в этом году удалось обеспечить без аварий на сетях. Об этом сообщает пресс-служба ОАО АЭК "Комиэнерго".

Год назад в филиале компании "Сыктывкарские тепловые сети" было зафиксировано 7 инцидентов. По мнению руководства АЭК, положительной динамики удалось достичь благодаря успешной профилактической работе и использованию современных эффективных технологий.

В 2003 году по заказу энергетиков фирма "ДИССО" выполнила тепловизионную диагностику сетей столицы Коми. По результатам обследования проведена более качественная подготовка теплосетей в ремонтную кампанию 2003 года. В результате на 30 процентов снизилось количество разрывов за отопительный сезон.

Кроме того, большое внимание уделяется замене изношенных участков тепловых сетей, снижению потерь. Для этих целей при ремонте сетей и тепловых камер применяется изоляция из пенополиуритана. Только за 2004 год оболочкой из этого материала покрыто 4 километра трасс. Кроме того, внедряется современная запорно-регулирующая арматура, устанавливаются сильфонные компенсаторы в местах соединения труб, а также широко используются течеискатели при определении мест разрывов и утечек. Все эти современные технологии повышают надежность и эффективность теплоснабжения жителей столицы республики.

От качества подготовки оборудования котельных и тепловых сетей, самоотверженной и творческой работы персонала предприятия зависит успешное прохождение отопительного сезона в предстоящий зимний сезон, отметили в пресс-службе.