Состав и программу работы Совета по конкурентоспособности Нижегородской области планируется определить в течение 2 недель, сообщил инициатор создания Совета, спикер регионального парламента Евгений Люлин по итогам совещания 20 октября.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в совещании по формированию областного Совета по конкурентоспособности приняли участие представители органов власти, руководители крупнейших нижегородских промпредприятий и вузов. Представителей правительства области на совещании не было.

По словам Е. Люлина, все присутствовавшие выразили готовность участвовать в реализации инициативы.

Он напомнил, что основной задачей Совета станет формирование стратегии развития Нижегородской области, которая будет способствовать повышению уровня конкурентоспособности региона в различных отраслях экономики. Создание стратегии станет одним из основных условий привлечения инвестиций. Стратегия развития должна быть направлена на повышение благосостояния, уровня жизни, на решение социальных вопросов, преодоление бедности.

Планируется, что стратегия регионального развития, рассчитанная на 10-15 лет, будет сформирована к маю 2005 года. Программа будет вынесена на рассмотрение и утверждение Законодательного Собрания области.

Для разработки стратегии до конца 2004 года будет представлен детальный анализ состояния технико-экономических показателей Нижегородской области. На первом этапе будут выделены ключевые отрасли, от которых зависит развитие региона, в частности, автомобилестроение, авиационное строение, нефтехимия, строительная индустрия, транспортная логистика.

В Совет по конкурентоспособности Нижегородской области войдут самые авторитетные люди региона - руководители промышленных предприятий, представители крупного и среднего бизнеса, представители прикладной и фундаментальной науки, представители государственных и общественно политических структур".

Е. Люлин выразил надежду, что "в работе Совета будет активно участвовать правительство Нижегородской области".

При этом спикер отметил, что стратегия развития - это еще и "программа организационного строения экономической и административной власти в Нижегородской области".