20 октября в Государственной Думе состоялась пресс-конференция представителей КПРФ Светланы Савицкой, Николая Кондратенко и Николая Безбородова, на которой участники обещали рассказать "всю правду" о выборах в Белоруссии. Отметим, что названные депутаты находились в союзном государстве с 7 октября и являлись наблюдателями от союзного парламента России и Беларуси.

Отметив, что выборы и референдум в Беларуси прошли в соответствии с международными стандартами и без серьезных нарушений, депутаты построили свои выступления на нападках в адрес средств массовой информации. По мнению депутатов, хуже всего себя проявили ВГТРК и Первый канал российского телевидения. Представители КПРФ заявили, что, в частности, ВГТРК исказила государственную политику нашей страны, продемонстрировав сюжет с выступлениями Бориса Немцова и Сергея Митрохина еще до окончания голосования в республике. По словам С.Савицкой, эти политики заранее вмешались во внутренние дела Беларуси.

Рассуждая о политике, проводимой СМИ, С.Савицкая заявила, что именно благодаря им развалился СССР. К тому же, по мнению депутата, они (то ли журналисты, то ли владельцы названных СМИ, т.е. государство - прим. ИА REGNUM) желают "прихватизировать и Белоруссию".