19 октября 2004 года, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Баучер сделал следующее заявление:

"Дело Ходорковского является предметом постоянного интереса и обеспокоенности со стороны США. По нашему мнению, это дело, несомненно, оказывает влияние не только на ситуацию с правами человека в России и юридические процедуры, но и влияет на инвестиционный климат в России и, следовательно, имеет последствия не только для развития общества, но и для экономики. Мы также считаем, что это важные факторы, которые необходимо принимать во внимание российскому правительству.

Мы обеспокоены возможной продажей компании "Юганскнефтегаз", связанной с ЮКОСом, и мы также следим за этим вопросом с точки зрения юридических процедур в России и последствий для делового климата в России. Есть информация, что эту компанию собираются продать по цене ниже рыночной. Приходится предположить, что имеет место некий элемент принуждения или насильственной продажи. Если продажа осуществляется не на открытом рынке и не по рыночной стоимости, приходится предполагать наличие также элемента фаворитизма, что сказывается на мнении о деловом климате".