20 октября в Иркутске состоялся митинг работников бюджетной сферы, на котором было выдвинуто ряд требований к правительству РФ. Он проходил в рамках всероссийской акции протеста, в которой участвовало около 3 млн. человек. Педагоги и врачи, библиотекари и ученые из Иркутска, Ангарска, Качуга и Усолья-Сибирского, всего более 100 человек, собрались напротив здания областной администрации. Смысл большинства лозунгов, написанных на самодельных плакатах, сводился к требованиям повышения заработной платы. Были также требования отменить монетизацию льгот и сохранить финансирование из федерального бюджета.

Пикет бюджетников не был оставлен без внимания областными властями. К митингующим вышли руководитель администрации губернатора Иркутской области Александр Веледеев и исполняющий обязанности заместителя главы обладминистрации по социальной политике Семен Круть. Они пригласили на беседу инициативную группу из 30 человек. Вел разговор первый заместитель губернатора Александр Битаров.

- Мы намерены говорить о наших бюджетных возможностях, о том, что мы можем реально сделать. Разговор предстоит серьезный, - сообщил перед встречей с митингующими Александр Веледеев. - Мы не станем никого обманывать, рождать у людей неоправданные иллюзии и ожидания. Прозвучит информация о тех реальных шагах, которые предпринимает областная администрация для улучшения положения бюджетников, и то, что еще предстоит решить.

- Консолидированный бюджет Иркутской области на 2005 год запланирован в объеме 29 млрд. рублей. Из них 50% пойдет на выплату заработной платы бюджетникам., - сообщил делегации пикетчиков Александр Битаров. - В эту сумму заложено увеличение на 20% заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 января 2005 года. Увеличить что-то сверх этого мы не можем - не позволяют бюджетные возможности.

Александр Битаров отметил, что для того, чтобы изыскать дополнительные ресурсы, необходимо увеличивать налогооблагаемую базу. Половина налоговых отчислений с крупных предприятий, работающих на территории Иркутской области, уходит из региона. По его словам, обладминистрация уже долгое время ведет работу по увеличению доли налогов, остающихся в области.

- Но мы одни не можем эффективно лоббировать областные интересы, как в правительстве, так и в различных министерствах и ведомствах, - отметил Александр Битаров. - Давайте будем проводить такую работу совместными усилиями.

Представители митингующих согласились с такими доводами. В ближайшее время от профсоюзов работников образования, здравоохранения и культуры в Правительство РФ и депутатам Государственной думы РФ от Иркутской области будет направлено несколько обращений с требованием обратить больше внимания на региональные проблемы. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.