Один из подозреваемых в убийстве сотрудников регионального избирательного штаба партии "Родина", возможно, имеет отношение к другим преступлениям, совершенным в Иркутской области. Об этом стало известно из компетентного источника в правоохранительных структурах региона. Как сообщил источник, у гражданина, задержанного по данному делу в Омске, "бурное криминальное прошлое, в том числе он подозревается в совершении убийств".

По информации правоохранительных органов, всего по делу об убийстве двух политтехнологов - Марины Мараховской и Яна Травинского - задержаны три человека. Основной подозреваемый - в Омске, двое других - в Иркутске. Как сообщил тот же источник, "все они молодые люди". В интересах следствия не раскрываются личности задержанных и подробности ареста. Однако известно, что главный подозреваемый задержан именно в Омске, где он, возможно, скрывался. В пресс-службе УВД Иркутской области рассказали, что задержание производилось в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий милиции, прокуратуры и ФСБ. Сейчас проводятся допросы. Как стало известно, в ближайшее время гражданин, задержанный в Омске, будет этапирован в Иркутск.

Источник в правоохранительных структурах также сообщил, что пока подтверждается первая версия убийства, выдвинутая следствием - "грабеж". Однако он не стал комментировать, сколько было непосредственных исполнителей и почему убийца забрал из такси кейс с ноутбуком и рабочими документами журналиста Яна Травинского. При этом он подчеркнул, что представители различных структур, участвовавшие в расследовании, "вышли на одних и тех же лиц" и задержание стало возможным благодаря отлаженным совместным действиям силовых структур. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

В ночь с 26 на 27 сентября в Иркутске были убиты начальник предвыборного штаба иркутского регионального отделения партии "Родина" 43-летняя москвичка Марина Мараховская и известный 30-летний петербургский журналист Ян Травинский. Они приехали летом в Иркутск для проведения пиар-кампании партии "Родина" по выборам в Законодательное собрание Иркутской области. Около полуночи политтехнологи, возвращаясь с работы, подъехали на такси к дому №65 по улице 4-я Cоветская, где Марина Мараховская снимала квартиру. Ян Травинский вышел из машины, чтобы проводить коллегу. Когда они зашли в подъезд, раздались выстрелы. От полученных ранений в грудь и голову пострадавшие скончались до приезда "скорой помощи". Убийца взял сумку Мараховской, после чего подбежал к ожидавшему ее спутника такси, откуда, угрожая водителю оружием, забрал ноутбук и рабочие документы Яна Травинского. По данному факту прокуратура Иркутской области возбудила уголовное дело по статье 105, часть 2 Уголовного кодекса РФ - "убийство двух и более человек". Его расследование взял под личный контроль прокурор региона.