Окружной суд оставил в силе решение избирательной комиссии Усть-Ордынского Бурятского автономного округа о регистрации кандидата на пост главы администрации округа Олега Канькова на основании избирательного залога.

Напомним, в соответствии с законом о выборах главы администрации УОБАО для регистрации в качестве кандидата на пост главы необходимо собрать 859 подписей, что составляет 1% от числа проживающих на территории Усть-Ордынского округа избирателей, или внести избирательный залог в размере 1,2 млн. рублей. При проверке подписей, собранных в поддержку Олега Канькова, избирательная комиссия признала 214 подписей недействительными. В суде представитель истца оспаривал действительность 80-ти из 214-ти подписей. В результате действительными были признаны лишь четыре подписи.

На пятницу, 22 октября перенесено заседание окружного суда по заявлению Игоря Лунева, заместителя главы МО Баяндай, который выдвигался на пост главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В избирательной комиссии УОБАО сообщили, что избирком признал недействительными 76 подписей, собранных в поддержку Игоря Лунева, и отказал ему в регистрации. Игорь Лунев оспаривает подлинность 37 подписей, хотя этого недостаточно для регистрации в качестве кандидата на пост главы округа. Поэтому 19 октября окружной суд вынес решение о переносе даты судебного разбирательства на 22 октября "для обоснования уточненных требований истца".

С жалобой в суд обратился также Валерий Иннокентьевич Малеев. Напомним, ему было отказано в регистрации несмотря на то, что он внес избирательный залог. В избирательной комиссии сообщили, что двойник главы администрации округа неправильно указал свои паспортные данные и дату рождения. По данному заявлению дата рассмотрения в суде еще не назначена.