Проект бюджета Иркутской области на 2005 год планируется передать в Законодательное собрание области 25 октября. Об этом 20 октября на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщил первый заместитель губернатора Иркутской области Александр Битаров.

По его словам, бюджету будущего года дополнительно необходимо 4 млрд. рублей. Они могут быть получены за счет трансферта из федерального центра, реализации областного имущества и выпуска областных долговых обязательств. Александр Битаров отметил, что без этих средств областной бюджет не будет сбалансированным.

Как сообщалось ранее, в 2005 году финансирование закона "О ветеранах" будет увеличено в пять раз - с 500 млн. рублей до 2,5 млрд. рублей. Также предполагается повысить финансирование фонда обязательного медицинского страхования. На одного неработающего предполагается заложить 712 рублей. Таким образом будет достигнута норма перечислений на неработающее население.

Александр Битаров считает, что федеральная методика подсчета налогового потенциала Иркутской области некорректна. Согласно данным Минэкономразвития РФ, налоговый потенциал Приангарья составляет 29 млрд. рублей. В то время как согласно данным администрации Иркутской области и налоговых органов, налоговый потенциал равен 21 млрд. рублей.