В Красноярском Доме композитора состоялась творческая встреча с голландским вокальным коллективом Touch Down, прибывшим в краевой центр в рамках акции "Дни Голландии в Красноярске".

Touch Down - это семеро мужчин среднего возраста, художественным руководителем группы является Александр Гилинг. Большинство солистов имеет опыт работы в джазовых коллективах. В репертуаре коллектива много направлений: от западной поп-музыки до рок-н-ролла, фанка и джаза. Отличительной особенностью Touch Down является исполнение "а капелла" - без применения инструментов: музыканты имитируют их голосом. У каждого исполнителя есть своя конкретная партия, что отличает группу от хора, в котором каждую партию поет несколько человек. В 2001 году группа выпустила первый и пока единственный альбом "Kick It".

Предполагалось, что встреча пройдет в форме мастер-класса для профессионалов и любителей, работающих в жанре поп-музыки. В холле Дома композитора собрались хоровые исполнители и композиторы. Голландские музыканты при помощи переводчика кратко рассказали об основных направлениях и приемах своего творчества, сразу же иллюстрируя рассказ песнями.

Привлечь красноярских вокалистов к совместному исполнению так и не удалось, несмотря на все старания руководителя Touch Down. Местные певцы крайне неохотно общались с гостями, не задавали вопросов об особенностях техники исполнения, а вели себя как зрители. Таким образом, творческая встреча, задуманная как интерактивная, свелась к обычному камерному концерту коллектива.

Пребывание коллектива Touch Down в Красноярске продолжится творческой встречей с участниками Хора учителей Краевого Дома просвещения, выступлением в клубе "Че Гевара" и сольным концертом в Малом концертном зале филармонии.