Как сообщила ИА REGNUM директор Таллинского городского музея Марута Варрак (Maruta Varrak), сегодня в таллинском парке Кадриорг после почти полугодовой реконструкции открылся дом-музей российского императора Петра I. Открытие приурочено к стартовавшим в столице Эстонии "Дням Санкт-Петербурга". На открытии присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов и вице-мер Таллина Татьяна Муравьева.

Варрак отметила, что на ремонт было потрачено 2,5 млн крон из городской казны: "Российских денег на эти цели не было потрачено ни рубля." Таллинский городской музей подарил дому-музею восемь новых картин - копий исторических полотен, написанных маслом, портретов российских императоров Петра I и Александра I. Столь масштабные реновационные работы позволили улучшить инфраструктуру вокруг и около домика-музея и окончательно включить его в художественно-исторический ансамбль парка Кадриорг. Варрак рассчитывает на рост числа посетителей в связи с проведенными работами. Она подчеркнула, что российская делегация не планирует передать в экспозицию музея каких-либо документов или экспозиций либо их копий.

Уже с четверга дом-музей Петра I будет открыт для посетителей, в рабочие дни с 10-00 до 16-00, в выходные с 10-00 до 18-00, выходные дни - понедельник и вторник. Летом график работы музея будет изменен.

Домик был построен в конце XVII века зажиточным горожанином. В 1714 году он был выкуплен для проживания Петра I и его жены Екатерины. Одновременно было начато строительство паркового комплекса, названного в честь жены русского царя Катериненталем (ныне - парк Кадриорг). В 1718 году открылся ее дворец, в котором сейчас располагается Художественный музей Эстонии.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, домик-музей являлся одним из самых неухоженных и заброшенных исторических объектов на территории Таллина, лишенным элементарных удобств для посетителей. Проделанные масштабные работы - первые за три с лишним века его существования.