Россия может признать республики Донбасса уже в феврале 2022 года. Такое мнение 17 декабря в комментарии сайту «ПолитНавигатор» высказал известный российский политолог Сергей Марков.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Минские соглашения по-украински

Следите за развитием событий в трансляции: «"Мир через силу»: провокации Украины и США в Донбассе — все новости»

Россия может провести военную операцию на Украине в случае агрессии вооружённых сил Украины против ДНР и ЛНР и отказа от выполнения Минских соглашений. И наиболее вероятным политическим ответом будет признание республик Донбасса.

«При этом, я думаю, что это произойдет не до Нового года и не в январе, чтобы не сломать нашим китайским друзьям проведение Олимпийских игр. А в феврале, я бы ожидал, что это возможно, если Запад не сформирует выполнение Минских соглашений», — отметил политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 сентября 2014 года в Минске члены контактной группы, принимая во внимание предложения по разрешению кризиса президентов РФ и Украины, согласовали план мирного урегулирования и достигли договоренности о прекращении огня на юго-востоке страны.

Стороны подписали протокол, предусматривающий незамедлительное прекращение боевых действий, вывод вооруженных формирований и военной техники с территории Украины, мониторинг ОБСЕ ситуации на российско-украинской границе, освобождение всех заложников и др.

Отдельно было прописано обязательство киевских властей провести децентрализацию власти и проведение досрочных местных выборов.

О том, что Украина выходит из Минских соглашений свидетельствует не только постоянное нарушение режима прекращения огня и стягивание военной техники на подступах к республикам, но и законопроект «О государственной политике переходного периода». В случае его принятия Россия признается оккупантом и агрессором, а государственным органам и должностным лицам Украины юридически будет запрещено согласовывать и исполнять принятые обязательства.

Читайте также: «Россия — оккупант»: Украина выходит из Минских соглашений