20 октября профсоюзы Пермской области приняли активное участие во Всероссийских коллективных действиях, организованных Ассоциацией профсоюзов непроизводственной сферы. В ряде бюджетных учреждений состоялись забастовки продолжительностью один день, в большинстве произошла приостановка работы на несколько часов.

В Соликамске однодневную забастовку провели 10 школ и 15 дошкольных учреждений города и района. На час приостановили работу коллективы врачебно-физкультурного диспансера, детского противотуберкулезного санатория, центральной районной больницы, городской детской библиотеки, кинотеатра "Русь" и другие. В Кишертском районе на два часа приостановили работу районные учреждения образования и культуры. В Нытве профсоюзы провели пикетирование здания администрации города. В Перми в школе № 32 были отменены все уроки.

Накануне учителя провели классные часы, на которых рассказали учащимся о предстоящей забастовке. Из полутора тысяч сотрудников городской клинической больницы № 2 города Перми и ее шести поликлиник в забастовке приняли участие больше половины работников. Все плановые операции в этом лечебном учреждении были отменены. Работники областной библиотеки им.Горького приостановили работу на 4 часа.

Завершится сегодня акция протеста митингом, который начнется в Перми в 16 часов по местному времени возле Драмтеатра.