На строительство нового полигона твердых бытовых отходов в Дивногорске и на рекультивацию старого по оценкам экспертов требуется более 40 млн. рублей. Об этом 19 октября на заседании постоянной комиссии по природным ресурсам рассказал заместитель главы города Евгений Семенов.

По его словам, полигон строился в 1972 г. площадью в 6,6 га. Но, после проведения исследования грунта выяснилось, что особенность грунта такова, что отходы с этого полигона будут попадать в воды Енисея. Полигон расположен в 900 м от водоохраной зоны, что по новому законодательству запрещено. В результате на перенос полигона на новое место, разработка проектно-сметной документации и его строительство требуется около 40 млн. рублей.

Депутаты постоянной комиссии приняли решение о выделении суммы в размере 1 млн. 200 тысяч рублей в 2005 году на разработку проектно-сметной документации полигона, что необходимо сделать в первую очередь. Затем, по словам председателя комиссии Юрия Захаринского, "после освоения этих денег выделим городу следующую сумму, потому что это все равно необходимо будет сделать. Ведь в итоге от этого страдают не только жители Дивногорска, но жители Красноярска, так как Дивногорск находится выше Красноярска по течению Енисея".