В Санкт-Петербурге на Менделеевской улице у памятника Ломоносову проходит митинг, в котором участвуют представители академической вузовской отраслевой науки, преподаватели Санкт-Петербургского государственного морского института, Института аэрокосмического приборостроения, Физико-технического института им. Ф. Иоффе и другие преподаватели и студенты, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Общее число участников - более 200 человек. Организаторами митинга выступили Профсоюзная организация вузов Санкт-Петербурга, Территориальная организация профсоюзов народного образования и науки и Региональная организация работников РАН.

Митинг проходит под лозунгами "Нет приватизации науки!", "Власть уничтожает фундаментальную науку", "Фурсенко и Свинаренко в отставку!", "Долой капитализм и его гаранта президента!". Участники митинга протестуют против существенного сокращения числа научных учреждений и вузов, поддерживаемых из госбюджета, а также мест для бесплатного обучения студентов. Они выражают протест действия министерства образования и науки РФ, согласно которым планируется сократить в 4-5 раз количество научных учреждений, финансируемых из госбюджета, и планам сокращения 750 вузов, также финансируемых из госбюджета, которых планируется оставить 50-100, и семикратному сокращению числа мест для бесплатного обучения студентов. По словам Александра Зиновьева, сопредседателя Региональной организации профсоюзов работников РАН, "наука и образование вместе и готовы защищать своих работников".

Санкционированный митинг проходит без нарушений норм порядка. В 15.30 планируется продолжение митинга у здания полпредства. Ожидается, что к митингующим выйдет полпред Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов.

Согласно оглашенной резолюции митинга, митингующие требуют от Президента РФ незамедлительно остановить реализацию губительных для страны "концепций" по сокращению ВУЗов, отправить в отставку их разработчиков, продолжить переработку концепций с привлечением крупнейших ученых РАН и ВУЗов. От правительства РФ участники митинга требуют незамедлительно продолжить переговоры с представителями профсоюзов и руководителями науки для выработки предложений по устранению кадрового кризиса в науке и высшем образовании, выделить 50 млрд рублей из стабилизационного фонда для решения этих проблем, увеличить до 1 января 2005 года зарплату работников бюджетной сферы в 1,5 раза, а в 2005 году - в 2 раза, увеличить стипендию для студентов с учетом отмены льгот на проезд и приобретения литературы, сохранить число мест с ВУЗах для бесплатного обучения студентов. Документ решено вручить И. Клебанову, и, как заявили участники митинга, в случае непринятия требований, предложенных в резолюции, участники акции протеста сохраняют за собой право организации бессрочной забастовки.

Напомним, около 1200 образовательных учреждений Санкт-Петербурга, в том числе ВУЗов, школ, детских садов и учреждений дополнительного образования планировали приостановить свою работу сегодня, 20 октября. Еще 650 организаций предполагают участвовать в митингах и пикетах, которые пройдут в рамках второго этапа всероссийской акции протеста бюджетников. В Ленинградской области 580 образовательных учреждений приостановят свою деятельность и около 300 проведут собрания, где примут обращение в адрес президента РФ Владимира Путина, правительства РФ и Федерального собрания РФ со следующими требованиями: провести до конца 2004 года индексацию зарплаты работников всех бюджетных учреждений не менее чем в 1,5 раза; повысить зарплату работников федеральных государственных учреждений бюджетной сферы в 2005 года не менее чем в 2 раза. Кроме того, профсоюзы требуют сохранить специалистам бюджетной сферы, работающим в сельской местности, гарантии повышенных на 25 % ставок и окладов, а также льгот. Во втором этапе всероссийской акции бюджетников планируют принять участие работники здравоохранения, образования, культуры и ученые.