Представленные 16 декабря данные опроса граждан Белоруссии по доверию к Александру Лукашенко, готовности проголосовать за неопубликованный проект новой конституции, а также в поддержку других тезисов постсоветской республики представил руководитель «Аналитического центра EcooM» Сергей Мусиенко. Как сообщает госинформагентство БелТА, он представил данные совместного с Институтом социологии НАН Белоруссии социологического исследования «Беларусь: мнение о будущем», проведённого по заказу госинформагентства.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Лукашенко

Читайте о предыдущих исследованиях: Белорусов пытаются убедить в неизбежности победы Лукашенко

Согласно этим данным, планируют участвовать в февральском референдуме 36,6%, и 26,8% респондентов ответили, что «скорее да» — итого 63,4%. Не планируют участвовать 13,5% и 10,4% «скорее нет» — итого 23,9%. Необходимость изменения действующей конституции поддерживают 58,7% опрошенных.

«Президенту в целом доверяют 72,3% граждан (показатель является суммой результатов «доверяю» и «скорее доверяю»)», — сказано в официальной публикации.

Читайте аналитику сюжета: Протесты в Белоруссии

Социсследование, проведённое по заказу госинформагентства госинститутом и формально независимым центром, позволило утверждать, что большинство граждан Белоруссии считают Запад виновным в миграционном кризисе на границах постсоветской республики с ЕС, негативно воспринимают западные санкции, поддерживают интеграцию с Россией в формате Союзного государства и позитивно воспринимают Россию, а почти треть — позитивно воспринимает новый государственный праздник — День народного единства 17 сентября.

Читайте в развитие сюжета: Самое мощное сопротивление со времён Великой Отечественной: Белоруссия-2020