ОАО "Красноярскнефтепродукт" намерено применить штрафные санкции к районным администрациям, не рассчитавшимся за Северный завоз. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщила заместитель гендиректора компании по экономическим вопросам Галина Голубева.

Применение столь строгих мер, как отметила Голубева, обусловлено важностью решения проблемы погашения долгов для финансового благополучия компании. "Согласно условиям конкурса, выставленных Службой госзаказа края, все нефтепродукты поставлялись в рамках Северного завоза по фиксированным в марте ценам, причем за время завоза цены производителей повышались по разным видам ГСМ более 15 раз и, в целом, выросли примерно на 30 %, - отметила Галина Голубева. - Чтобы выдержать условие, КНП большую часть ГСМ для Севера закупило в апреле и мае 2004 года. Для этого компания была вынуждена привлечь кредитные ресурсы, по которым в настоящее время наступил срок погашения".

По данным КНП, общий размер задолженности северных территорий края перед компанией за нефтепродукты, поставленные в рамках Северного завоза 2004 года, составляет 32,4 млн. рублей. Лидером по размеру долгов является Туруханский район. Чтобы полностью рассчитаться перед КНП, ему необходимо перечислить еще более 18 млн. рублей. На втором месте находится Мотыгинский район - 4,8 млн. рублей, далее следуют Кежемский и Енисейский районы - соответственно - 3,8 и 3,45 млн. рублей. Список должников замыкает Игарка - 2,2 млн. рублей. Единственным муниципальным образованием севера края, полностью рассчитавшимся с КНП, является Богучанский район.

По информации источника в администрации края, краевыми властями принято решение об оказании Туруханскому району и Игарке финансовой помощи для окончательного расчета с долгами по Северному завозу 2004 года. Из каких источников будут изыскивать средства другие муниципальные образования пока не ясно.