Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко считает обоснованными требования работников бюджетной сферы о повышении зарплаты. Об этом полпред сообщил журналистам в Нижнем Новгороде, комментируя Всероссийскую акцию протеста бюджетников 20 октября.

"Многие из тех, кто участвует в забастовке, имеют право делать это - зарплата бюджетников совершенно недостойная", подчеркнул С. Кириенко.

Вместе с тем он отметил, что люди обычно прибегают к забастовкам, так как не находят иного cпособа решения проблемы. "Профсоюзы часто не видят другого способа быть услышанными, кроме организации забастовок и пикетов - это показывает то, что что-то недоработано. Забастовка - это плохо", заявил полпред.

По словам С. Кириенко, государством принимаются меры по увеличению заработной платы и "это не разовое мероприятие, приуроченное к выборам". "Но эмоциональное состояние людей можно понять. Они хотят зарплату сейчас", сказал полпред.

Однако он уверен, что решение проблем путем забастовок невозможно: "предстоит большая и серьезная работа".

По словам С. Кириенко, у него существуют конструктивные взаимоотношения с обкомами профсоюзов округа. "Их задача - теребить органы власти и работодателей, наша задача - находить реальные возможности для решения проблем", добавил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в целом в Приволжском федеральном округе во Всероссийской предупредительной забастовке бюджетников принимает участие 250 тыс. человек в 11 регионах. Отказались от поддержки акции протеста в республиках Татарстан, Чувашия и Мордовия. Основное требование участников акции - повышение зарплаты с 2005 года в 2 раза.