Кабинет министров Украины создал Национальную акционерную компанию "Уголь Украины". Об этом сообщают "Українські Новини".

Согласно постановлению, компания создана в форме открытого акционерного общества. Уставный фонд компании формируется путем передачи в него 100% акций открытых акционерных обществ, которые создаются на базе имущества 113 государственных прибыльных и потенциально прибыльных угольных предприятий. Кабмин поручил Министерству топлива и энергетики вместе с компанией обеспечить в 6-месячный срок укрупнение (реорганизацию) и корпоратизацию этих предприятий.

В уставный фонд компании также войдут госпакеты акций 50 угольных компаний в размере 37,25%-100%. Кабмин поручил Минтопэнерго и Фонду госимущества в течение месяца после государственной регистрации компании передать в "Уголь Украины" госпакеты акций этих предприятий по номинальной стоимости. Кроме того, ФГИ должен в 8-месячный срок провести независимую оценку госпакетов акций передаваемых в уставный фонд компании и по результатам оценки подать Кабмину предложения об уточнении уставного фонда компании.

Согласно постановлению, 100% акций, которые будут выпущены на величину уставного фонда компании, будут находиться в собственности государства, а акции и другое имущество, переданное компании, не может отчуждаться или использоваться для формирования уставных фондов других предприятий.

Этим же постановлением Кабмин утвердил устав компании, согласно которому уставный фонд компании оценен в 1,248 млн. гривен. Органами управления компании будут учредитель, в лице Кабмина, наблюдательный совет, президент компании, ревизионная комиссия.

В июле 2004 года президент Леонид Кучма поручил Кабмину в течение 3 месяцев создать Национальную акционерную компанию "Уголь Украины" для повышения эффективности управления угольной отраслью.