Работники бюджетной сферы проводят Всероссийскую предупредительную забастовку. Ее цель - добиться существенного увеличения размера оплаты труда бюджетников. В Ивановской области к забастовке присоединились лишь педагоги. Около ста учебных заведений области прекратили свою работу, еще 17 - приостановили деятельность на два час>rа.

Кроме ивановских учителей в забастовке принимают участие педагоги Фурманова, Кохмы, Комсомольского, Заволжского, Вичугского, Савинского, Ильинского, Юрьевецкого районов.

В Иванове в рамках всероссийской акции протеста профсоюзы организовали 20 октября пикетирование офисов ивановских депутатов Госдумы: Михаила Бабича, Сергея Сироткина и Татьяны Яковлевой. С лозунгами "Будущее детей в опасности!", "Не повысив статус учителя, не повысить статус образования!", "Зарплату работников культуры депутату Госдумы!" пикетчики выдвинули свои требования. Прежде всего, это индексация зарплаты работников всех бюджетных учреждений системы образования, здравоохранения и культуры не менее чем в полтора раза, повышение в 2005 году зарплаты не менее чем в два раза, сохранение повышенных на 25% ставок и окладов, а также льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг работающим в сельской местности.

С пикетчиками провел переговоры только помощник депутата Татьяны Яковлевой Виктор Халтурин. Он заявил, что требования бюджетников переданы Т. Яковлевой, и она их поддерживает. По словам активистов, если требования не будут услышаны, они выразят недоверие депутату. "Единая Россия" проводит самый настоящий эксперимент над народом, устанавливая минималку в размере 720 рублей. У государства есть возможности увеличить этот минимум", - считают они.

Помощник депутата В. Халтурин уверен, что профсоюзы "стучатся двумя ногами в открытую дверь". Как он заявил Частник.Ru, не надо "сваливать" все беды на одного депутата-одномандатника: "Позиция профсоюзов иногда бывает деструктивной. Ведь не обязательно доводить до пикетов и митингов. Мы открыты для более конструктивного диалога". Помощник депутата С. Сироткина Андрей Мухопад на самом пикете не появился: "За неделю меня предупредили о пикете - приходили две дамы из профсоюзов, но сегодня ко мне из профсоюзов никто не заходил". Самого депутата помощник о пикете не предупредил "по техническим причинам": "Сергей Сироткин сейчас находится в Чите, а в ближайшее время отправится на Украину. С ним сложно связаться".

По мнению А. Мухопада, профсоюзы должны предъявлять свои требования, прежде всего, к исполнительной власти.

Офис депутата М. Бабича во время пикета был закрыт, хотя, как гласит табличка на входе, его помощники работают с 8-ми утра до 5-ти вечера с получасовым перерывом на обед.

Профсоюзные лидеры заявили, что они довольны переговорами с помощником Т. Яковлевой, позиция же остальных депутатов и их помощников была прокомментирована довольно жестко: "Они просто настоящие трусы, по-другому их никак не назовешь".