Порядка 700 миллионов рублей предполагается потратить на строительство и ремонт дорог и мостов на Чукотке в будущем году. Это на 30% превышает объем финансирования этого года.

В 2005 году продолжатся работы на одной из главных дорог округа - зимнике Билибино-Анюйск. Это усовершенствованный автозимник с продленным сроком эксплуатации, который соединит центр Билибинского района с пограничным республике Саха (Якутия) селом и покроет расстояние свыше 190 км, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

В прошлом году дорожники сдали в эксплуатацию 77% дороги. После чего начались работы на самом сложном участке трассы длиной почти 68 км. На сегодняшний день из них готов уже 21 км. На этом же автозимнике в этом году построены 2 моста по 36 метров каждый, сообщил начальник дорожного департамента Чукотки Александр Кожухов. До конца декабря специалисты "Чукотавтодор" планируют завершить работы на 13 километрах зимника и построить еще один мостовой переход.

Кроме того, "Чукотавтодор" закончил капитальный ремонт еще одной билибинской дороги, соединяющий райцентр с поселением Встречный. Такие же работы завершены на 18 километрах дороги Певек-Апапельгино-Янранай на Чаун-Чукотке.

Завершена реконструкция федеральной дороги, соединяющей Анадырь с окружным аэропортом. На сегодняшний день "Чукотавтодор" отремонтировал около 5,5 км правого берега: от вертолетной площадки непосредственно до лимана. Сейчас готовится к сдаче в эксплуатацию почти 4 км левого берега - подъезд к причалу №8 через автозаправку поселка Угольные Копи Анадырского района. На реконструкцию федеральной дороги Анадырь - окружной аэропорт потрачено около 240 млн рублей. 80% работ было выполнено именно в этом году, отмечают в "Чукотавтодоре". Специалисты дорожного департамента Чукотки также заменили настил, опоры и перила мостов в Иультинском районе.

Между тем, по словам Александра Кожухова, почти 80% дорог, как зимников, так и обычных, нуждается в реконструкции. Самое неудовлетворительное состояние транспортных артерий и мостов в Чукотском районе - они почти 20 лет не ремонтировались. В ближайшие несколько лет правительство Чукотки планирует решить дорожную проблему округа.