В рамках рисового проекта Группы "Разгуляй-УКРРОС" приступила к работе компания "Кубаньрис", учредителями которой на паритетных началах стали Группа "Разгуляй-УКРРОС" и администрация Краснодарского края.

В состав "Кубаньрис" вошли Ангелинский и Полтавский комбинаты хлебопродуктов, в уставный капитал предприятия Группа "Разгуляй-УКРРОС" внесла 1 млрд рублей и в дальнейшем планирует ежегодно направлять на реконструкцию и развитие производственных мощностей до 90 млн рублей.

По данным аналитиков рынка сельхозпродукции, половина выращиваемого в Краснодарском крае риса (предполагаемый урожай в 2004 году - 400 тыс. тонн) находится в "теневом" обороте и перерабатывается в мелких цехах-крупорушках, которых в регионе насчитывается около пятидесяти.

Увеличить легальное производство рисовой крупы в "Разгуляй-УКРРОСе" планируют не только за счет вытеснения с рынка нелегальных производителей, но и с помощью расширения посевных площадей под рис. Так, в настоящее время проводится разработка бизнес-плана, который будет включать работы по сортообновлению высеваемой культуры, реконструкции систем водоснабжения и т.д. С помощью этих мер руководство "Кубаньриса" рассчитывает довести объемы выращиваемого в крае риса до 800-900 тыс. тонн. Для сравнения - в советское время в крае собирали порядка 1 млн тонн риса.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Группы "Разгуляй-УКРРОС", по данным экспертов, объем отечественного рынка риса в розничных ценах в 2003 году оценивался в $460 млн, при этом из 700 тыс. тонн потребляемого в стране риса на импорт пришлось 450 тыс. тонн. В связи с такой ситуацией существенной составляющей своего "рисового проекта" Группа "Разгуляй-УКРРОС" считает поддержку российских сельхозпроизводителей.

Справка:

Группа "Разгуляй-УКРРОС" работает на аграрном рынке более 12 лет и специализируется в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции сырьевой группы. Компания имеет 38 региональных представительства по всей России и владеет 35 перерабатывающими предприятиями, среди которых элеваторы, мелькомбинаты, комбинаты хлебопродуктов, сахарные заводы. Общие площади возделываемой пашни - более 176 тысяч га.

Годовой оборот Группы по производственным и торговым операциям в 2003 году составил более 705 млн. долларов. Она ведет деятельность в Северо-Западном и Центрально-Черноземном регионах России, Верхнем и Среднем Поволжье, на Северном Кавказе, Южном Урале и Западной Сибири.

Суммарные производственные мощности промышленных активов зернового профиля Группы позволяют: единовременно хранить свыше 1,8 млн. тонн сырья; производить более 700 тыс. тонн муки в год; производить более 300 тыс. тонн крупы в год; производить более 770,1 тыс. тонн комбикормов в год.