ООО "Олигофарм" (Нижний Новгород, единственный в России и Европе производитель олигосахаридов хитозана) намерен запустить в Дзержинске Нижегородской области предприятие по выпуску продукции на основе хитина и хитозана. Об этом ИА REGNUM сообщил директор компании Вадим Фролов.

По его словам, под строительство завода "Олигофарм" планирует в ноябре выкупить на аукционе площадку в 2 га, на которой ранее размещалось дзержинское автотранспортное предприятие. Если компании удастся приобрести участок, строительство планируется начать в текущем году и запустить производство в 2005 году. Для создания завода "Олигофарм" намерен привлечь кредит "Сбербанка" в размере 10 млн. долларов. Сроки окупаемости проекта, по словам В. Фролова, составят около 8 лет. Собеседник Агентства, сообщил, что компания рассчитывает производить ежегодно 30 тонн олигосахаридов хитозана, которые являются основной для производства биокорректоров обмена веществ, диетических и оздоровительных продуктов питания, средств косметики и гигиены, а также компонентов очистки сточных вод. Такой объем производства обеспечит потребность в олигосахаридах хитозана рынков России и Германии. В настоящее время в Германии проходит процесс сертификации препаратов "Олигофарма", так как в этой стране олигосахариды хитозана приравнены к лечебным препаратам. Кроме того, в препарате заинтересованы также предприятия Тайваня, Италии, Японии, Канады и США, сказал В. Фролов.

Он отметил, что решение о размещении завода в Дзержинске обусловлено использованием в производстве реагентов, которые будут поставлять химпредприятия города. Кроме того, выбор продиктован также мощным научно-техническим и научным потенциалом Дзержинска.

Компания "Олигофарм" создана в 2001 году и включает завод по производству олигосахаридов хитозана и научно-исследовательскую лабораторию. К новым разработкам компании относятся технологии получения водорастворимого меланина, глюкан-хитиновых комплексов и олиго-B-глюканов из грибов, рано- и ожого-заживляющих пленок, искусственного волокна и нетканых материалов на основе хитозана с высокими антимикробными, противогрибковыми и дезодорирующими свойствами.