Предприятия Коми добыли за январь-сентябрь 2004 г 2,101 миллиарда кубометров свободного газа. Это на 3,8 процента выше установленного лицензионными соглашениями объема добычи, но на 2,4 процента ниже уровня 9 месяцев 2003 года, сообщили в Министерстве промышленности республики.

Падение объемов добычи свободного газа обусловлено выработкой запасов на разрабатываемых ООО "Севергазпром" (входит в состав "Газпрома") месторождениях Вуктыльского района (Вуктыльском и Западно-Соплесском), вступивших в завершающую стадию эксплуатации.

В министерстве также сообщили, что комплексная программа перевода Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения в режим хранилища-регулятора, предусматривающая возможность отбора газа в течение 10 лет в объеме 2,7 миллиарда кубометров в год, реализуется со значительным отставанием из-за недостаточного финансирования работ со стороны ОАО "Газпром". В настоящее время объемы закачки в пласт "сухого" тюменского газа почти в 2 раза ниже предусмотренных проектным документом, поэтому в 2 раза ниже и объемы отбора углеводородов.

Ожидаемый в 2004 году объем добычи свободного газа предприятиями Коми составит 2,8 миллиарда кубометров (все - на территории Коми).

На долю ООО "Севергазпром" (Ухта) приходится 99,9 процента от общего объема добычи свободного газа в Коми.