На базе локомотивного депо Верхний Баскунчак Астраханского отделения Приволжской железной дороги завершены эксплуатационные испытания опытно-экспериментального тепловоза ТЭ10М-0884GE, сообщили "Астраханские новости".

Во время испытаний тепловоз показал хорошие тяговые свойства и экономические характеристики. Для его обслуживания не требуется специальной подготовки локомотивных бригад. При испытаниях тепловоз водил поезда весом до 4717 тонн и длиной до 392 осей на участках от Верхнего Баскунчака до Астрахани и Волгограда. В общей сложности выполнено 58 поездок.

По сравнению с тепловозами серии ТЭ10 приписки локомотивного депо В. Баскунчак на модернизированном тепловозе достигнута экономия дизельного топлива за поездку в одну сторону от 600 до 1160 кг. В течение трех месяцев работы экономия составила 23977 кг натурного топлива. Значительно сокращен объем технического обслуживания и увеличен ремонтный пробег.

Весной этого года тепловоз проходил аналогичные испытания на Северной железной дороге. Испытания на Приволжской и Северной магистралях осуществлялись под контролем специалистов Коломенского ВНИКТИ. По результатам испытаний в ОАО. РЖД. будет приниматься решение о целесообразности модернизации по данному варианту тепловозов 2ТЭ10, принадлежащих компании, сообщила служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги.