Известный российский бильярдист Юрий Пащинский, несмотря на свой 22-летний возраст уже ставший чемпионом Европы, проведет в Новосибирске мастер-класс для всех желающих. Как сообщили ИА REGNUM организаторы визита, представители московской фирмы "Игра-Сервис", также Пащинский продемонстрирует бильярдные трюки и фокусы,в том числе собственного сочинения.

Юрий Пащинский - неоднократный победитель и призер международных турниров по русскому бильярду, чемпион России и Европы по "пулу" и "Русской пирамиде", победитель кубка известной марки "Longoni" 2004 года, мастер спорта международного класса. В бильярд играет с десяти лет. Включен в мировой рейтинг игроков. В 1998 году, во время Всемирных юношеских игр в Москву приезжал президент МОК Хуан Антонио Самаранч. Пащинскому как самому молодому бильярдисту страны доверили удивить Самаранча трюком - он называется "Растяжка в середину".

Вчера бильярдную грамоту Пащинский преподавал на "Сибирской ярмарке". Здесь установили, по словам организаторов из компании "Игра-Сервис", безупречный бильярдный стол с громким названием "Петр Великий". Его ценность заключается в том, что сделан он из корня орехового дерева. Хотя, как сказал Юрий, на игру это не влияет. Все дело в шике и престиже. На таком же "Петре", стоимостью несколько тысяч долларов, играет Владимир Путин. Поэтому и престижно.

Шоу Пащинского началось с показательного выступления "стаканчик". На край короткого борта Юрий поставил небольшую стеклянную рюмочку. Рядом с ней, на сукно положил железный рубль. Затем ударил кием в прицельный шар. Шарик ударился о борт, монетка подскочила и плюхнулась в рюмочку. Далее Юрий уже демонстрировал бильярдные трюки с элементами баскетбола, футбола, гребли и много другого, что возможно себе представить, лишь увидев собственными глазами. Шарами Пащинский управлял, как марионетками. Они не катались, а словно плавали в эфире.

В интервью ИА REGNUM Пащинский сообщил, что некоторые трюки подсмотрел у коллег. "Но есть трюки, которые придумал лично я. Вообще, в бильярде обширное поле для деятельности. Нужно постоянно тренироваться и оттачивать технику. Иначе ничего не получиться. Я с десяти лет играю. Сейчас мне уже двадцать два. Если на несколько дней прервусь, кий начинает "вредничать", - говорит молодой чемпион.

Вообще же с каждым годом игра в бильярд все больше и больше популяризируется. По этой же причине этот спорт становится недоступным для многих. По словам Пащинского, заниматься бильярдом - удовольствие дорогое. Например, в московских клубах нужно платить не только за партии, но и за игроков: "Почти в каждом игровом заведении есть внештатные мастера. Им неинтересно катать шары с непрофессионалом. Поэтому, люди оплачивают игру с профи. Причем, не для того, что бы выиграть, а просто полюбоваться классом ударов".

По словам Пащинского, ему приходилось выигрывать "и сто, и тысячи долларов за партию". "Пару лет назад я выиграл "Вольво". Мой соперник, проиграв партию, сразу отдал мне ключи и выписал доверенность. Причем, даже поблагодарил меня за игру", - рассказал он.