Немецкая федерация больниц 14 декабря заявила, что медицинские учреждения в настоящее время не переполнены пациентами с COVID-19. Тем временем Великобритания предупреждает, что штамм «Омикрон» распространяется с «феноменальной скоростью». Об этом сообщило немецкое агентство DW.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: спасут ли вакцины от штамма «Омикрон» — трансляция»

Федерация больниц Германии заявила, что в настоящее время полная изоляция в Германии не требуется, поскольку на сегодняшний день немецкие больницы не перегружены пациентами с COVID-19.

«Мы бы предпочли последовательные ограничения на контакты, особенно для непривитых», — заявил председатель федерации Джеральд Гасс общественной телекомпании ZDF.

По его мнению, проведение вакцинации должно быть обязательно для немецких больниц и домов престарелых. Однако Гасс подчеркнул, что текущий уровень вакцинации в больницах Германии составляет более 90%.

Общая семидневная заболеваемость новыми случаями COVID-19 в Германии значительно снизилась по сравнению с показателями прошлой недели. Институт Роберта Коха сообщает, что данный показатель снизился до 389 случаев на 100 000 жителей.