22-24 октября в столице Чувашии пройдет IX Международный фестиваль языков. Он проводится Молодежной эсперанто-ассоциацией Чувашской Республики при поддержке департамента молодежной политики Минобразования Чувашии. Основная цель фестиваля - способствовать развитию интеграционных процессов между Чувашией, странами ближнего и дальнего зарубежья; гуманизации системы общественной жизни через создание условий для равноправного общения между народами. Организаторы полагают, что его участниками станут около 1000 человек.

Предварительные мероприятия фестиваля начались с 1 сентября. Вечера интернациональной дружбы "Караван" в школах города - 39, 50, в Доме творчества города Шумерля. Так учащиеся смогли познакомиться с языками и культурами Норвегии, Непала, Пакистана, Сирии, Италии, Швеции и с языком эсперанто. Кроме того, прошли конкурсы рисунков и сочинений на тему "Восток-Запад".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте молодежной политики Минобразования Чувашии, в этом году носители языков и специалисты проведут презентации 44 языков, в том числе впервые каталонского, лакского, калмыцкого. В рамках фестиваля совместно с Чувашским государственным институтом культуры и искусства проводится научно-практическая конференция по теме "Функционирование миноритарных языков в условиях глобализации". Ее участники обсудят этническую карту мира в прошлом и настоящем, проблемы языковой идентичности и глобализации, языковую политику по отношению к малоиспользуемым языкам, международные плановые языки и национальное самосознание, национальное своеобразие в процессе коммуникации. Специально для поклонников фестиваля, участвующих в нем уже не один год, а также для всех желающих параллельно с традиционными презентациями языков будут проводиться лингво-территории (зоны свободного владения языком), а также детские территории с демонстрацией мультфильмов на разных языках. В пределах лингво-территорий будет действовать неукоснительное правило - говорить только на одном языке, языке территории (на английском, французском, немецком, итальянском, эсперанто). Посетив традиционную выставку литературы на иностранных языках, ребята смогут познакомить с букварями разных стран, увидеть алфавиты и полистать словари разных языков. Фестиваль будет проходить во Дворце детского и юношеского творчества города Чебоксары и 5-ом корпусе Чувашского государственного педагогического университета.

В этом году гостем фестиваля станет философ, учёный, писатель, поэт, композитор, основатель пост-психологии, автор популярных книг по педагогике и самообучению, среди которых "Автодидактика", ставшая настоящим бестселлером, Валерий Куринский (Украина). Польшу будет представлять Роман Добжински, журналист польского телевидения, автор более 100 документальных фильмов и 10 книг, в общей сложности изданных тиражом 200 млн экземпляров. Участниками фестиваля языков станут и представители эсперанто-ассоциаций - Пьер Луиджи Чинкуантини (Италия), Эктор Алос Фонт (Испания), Ян Шредер (Германия). В Чебоксары приедет и Ташбоо Джумагулов - заместитель председателя национальной комиссии по государственному языку при президенте Киргизской Республики, директор фонда развития государственного языка Киргизcкой Республики. В мероприятиях фестиваля примут участие президент Российского союза эсперантистов, делегат Универсальной Эсперанто-Ассоциации, кандидат биологических наук, доцент Государственного университета гуманитарных наук Николай Гудсков и Абдурахман Юнусов (Дагестан), президент Дагестанской региональной общественной организации информационно-аналитического Центра "Ракурс", главный редактор независимой республиканской газеты "Дагестанский ракурс", председатель комиссии РоСЭ по работе с неправительственными организациями, координатор проекта Московско-хельсинской группы по правам человека в Республике Дагестан, журналист, представитель УЭА по Республике Дагестан.