19 апреля в Институте географии СО РАН прошли научные чтения памяти академика Владимира Воробьева, посвященные 75-летию со дня его рождения. Об этом сообщил ученый секретарь института Алексей Шеховцов. По его словам, в чтениях приняли участие ученые-географы из Владивостока и Улан-Удэ, а также научные сотрудники Института географии - коллеги Владимира Воробьева. - Владимир Васильевич - известный ученый, автор более 350 печатных работ, в том числе 10 монографий. Его основные труды посвящены проблемам изучения и освоения восточных регионов России. Он является организатором и создателем сибирской школы географии населения, - отметил Алексей Шеховцов.

Большинство докладов чтений были посвящены научно-организационной, педагогической и общественной деятельности Владимира Воробьева. Было много сказано о значении его трудов для исследования проблем экологии человека в Сибири. В научных чтениях принимал участие сын академика Николай Воробьев, работающий старшим научным сотрудником в Институте географии. Он, продолжая научную деятельность отца, выступил с докладом о населении Восточной Сибири в ХХ веке. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Владимир Воробьев начал работать в Восточно-Сибирском филиале АН СССР в 1952 году. Сначала он был старшим научным сотрудником, затем заведующим отделом, заместителем директора по научной работе, а в 1977 году был избран директором Иркутского института географии СО РАН. Тогда же Владимиру Воробьеву было присвоено ученое звание профессора. В 1981 году он был избран в члены-корреспонденты АН СССР, в 1990-м стал академиком. Большая часть научных трудов Владимира Воробьева посвящена принципам и методам рационального использования природных ресурсов, их охране и воспроизводству, а также экологическим проблемам. Ученый проводил исследования по организации рационального использования природных ресурсов в Байкальском регионе, разработал географические основы Территориальной комплексной схемы охраны природы в бассейне озера.

Академик Воробьев также известен как редактор многих географических изданий. Он редактировал "Сибирский географический сборник", был членом редколлегии журнала "Известия РАН. Серия географическая", в 1980 году основал новый научный журнал "География и природные ресурсы". Научные заслуги и общественная деятельность Владимира Воробьеву получили высокую оценку. Он награжден орденами "Знак Почета", "Дружбы народов", "Почета".