20 октября в 18:00 состоится торжественное открытие концертного зала имени Сергея Прокофьева. Завершен капитальный ремонт здания концертного зала областной филармонии, спроектированного южноуральским архитектором Евгением Викторовичем Александровым. Из областного бюджета в реконструкцию памятника истории и архитектуры за последние два года вложено 50 млн. рублей.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в процессе ремонта площадь областной филармонии была увеличена за счет присоединения пространства внутреннего двора. Кроме того, над боковыми фасадами появилась балюстрада. Зрительный зал филармонии рассчитан на 540 мест. Он оснащен самым современным световым и музыкальным оборудованием, аналогов которому в Челябинской области нет. Боковые стены украшают барельефы русских и западноевропейских композиторов. В отделке использован уфалейский и коелгинский мрамор. В областной филармонии теперь есть малый зал, где будут проводиться пресс-конференции, мастер-классы, семинары и лекции. Гордость театра - мозаичный паркетный пол в фойе, выполненный из четырех видов ценных пород дерева. Примечательно, что все реставрационные работы были выполнены челябинскими мастерами.

Концертная программа областной филармонии уже расписана до конца года. 22-23 октября будут выступать лучшие вокалисты - басы и тенора - России XXI века. Это крупный проект, который руководство концертного объединения проводит совместно с фондом Ирины Архиповой. Кроме того, ожидается приезд звезды отечественной эстрады Иосифа Кобзона. Крупнейшее культурное событие для детей - выступление Мэлвина Тикса. Это единственный в мире норвежский дирижер-клоун.