На аукцион, организованный госучреждением — Центром Гамалеи, поступила всего лишь одна заявка. В связи с этим контракт на организацию и проведение двух фаз клинических испытаний новой вакцины для профилактики COVID-19 (на основе VLP) по одной из возрастных групп будет заключён по максимальной цене — 141,6 млн рублей, передаёт ИА REGNUM.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: «Омикрон» наступает — трансляция»

Срок на подачу заявок истёк 13 декабря 2021 года, и к этому моменту на тендер подана лишь одна заявка. Аукцион признали «несостоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 71 Федерального закона № 44-ФЗ». Контракт будет предложен ООО «РИК-Фарма».

Компания была учреждена в октябре 2015 года для научных исследований. Директор — Анна Черная-Каминская. Уставный капитал компании — 22,5 тыс. рублей, численный состав на начало 2021 года — около 13 человек. Владельцы в равных долях — Дмитрий Бушменков, Андрей Цаан и Анна Катаева.

По открытым данным, компания ранее была исполнителем как минимум по трём госконтрактам. При этом один из них был заключен с Центром Гамалеи в ноябре 2021 года и касался этой же вакцины. По контракту на 8,2 млн рублей исполнитель должен был разработать научно-методические подходы для организации исследования.

Напомним, в задачи исполнителя по новому контракту входит проведение первой и второй фаз испытания в группе добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет, которым выплатят по 10 тыс. рублей. Срок на обе фазы ограничен 20 декабря 2022 года. Всего потребуется 920 добровольцев, из которых 360 — на первую фазу.

Справка: Центр Гамалеи является разработчиком первой зарегистрированной вакцины — «Спутник V». В команду разработчиков входят как глава центра Александр Гинцбург, так и его заместитель Денис Логунов. Оба за первый год пандемии, судя по декларациям 2020 года, существенно улучшили своё материальное положение.

Читайте также: Гинцбург и центр Гамалеи: у кого оптом скупают вакцину за рубли и доллары?