Группа учёных из Оксфордского университета (Великобритания) сообщила о недостаточности стандартной вакцинации для защиты организма от коронавируса со штаммом «Омикрон». Результаты своего исследования, которое ещё не прошло рецензирование, учёные опубликовали на портале препринтов medRxiv.

Sovetclub.ru
Оксфордский университет

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: спасут ли вакцины от штамма «Омикрон» — трансляция»

В документе говорится, что исследователи протестировали образцы крови привитых людей через 28 дней после приёма ими второй дозы любой вакцины (за основу брались утверждённые на Западе препараты Oxford-AstraZeneca или Pfizer-BioNTech).

Когда коронавирус со штаммом «Омикрон» был введён в эти образцы, выяснилось, что антитела, которые борются с COVID-19, слабее и не дают такого иммунного ответа, как в случаях со штаммами «Бета» и «Дельта». В некоторых случаях получатели вакцин вообще не смогли нейтрализовать вирус.

«Это, вероятно, приведёт к увеличению числа прорывных инфекций у ранее инфицированных или дважды вакцинированных лиц, что может спровоцировать новую волну инфекции, хотя в настоящее время нет доказательств увеличения вероятности возникновения тяжелого заболевания, госпитализации или смерти», — заключили учёные.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что группа американских учёных выявила положительную связь между недавним лечением от алкогольной зависимости и риском заболеть COVID-19.