Тему состоявшейся в городе Глазго (Шотландия, Великобритания) 26-й сессии конференции по изменении климата обсудили 13 декабря в ходе телефонных переговоров российский президент Владимир Путин и британский премьер-министр Борис Джонсон, сообщили в пресс-службе Кремля. Говорили лидеры стран и об Украине.

Putin.kremlin.ru
Владимир Путин

Следите за развитием событий в трансляции: ««Мир через силу»: провокации Украины и США в Донбассе — все новости»

Отмечается, что Джонсон оценил российский вклад в работу этого мероприятия, в частности — заседания по управлению лесным хозяйством и землепользованию.

Говоря на тему Украины, британский премьер-министр «выразил обеспокоенность по поводу якобы масштабных передвижений российских войск у украинских границ». Президент России изложил Джонсону принципиальные оценки текущей ситуации вокруг Украины.

Так, российская сторона указала на конкретные действия Киева, демонстрирующие попытки сорвать Минские соглашения и совершённые для явного обострения обстановки на линии соприкосновения с Донбассом. Что касается «мирных» действий Киева, то они также деструктивны, что проявляется, например, в дискриминации русскоязычного населения.

«Подчёркнуто, что всё это происходит на фоне активного военного «освоения» территории Украины странами НАТО, что создаёт прямую угрозу безопасности России», — говорится в сообщении.

Российский президент в связи с этим заявил, что нужно срочно запускать обсуждение и выработку «чётких, международно-правовых договорённостей, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение в сопредельных государствах, в первую очередь на Украине, угрожающих России вооружений».

Отмечается, что Москва подготовит проекты документов на эту тему. Путин и Джонсон договорились и дальше обсуждать вышеуказанные опросы, причём по различным каналам.