Каждый год в летний период "Водоканал" производил плановые остановки водозаборных сооружений для проведения профилактического ремонта водопроводно-канализационных сетей и сооружений. В этом году специалистами Водоканала была найдена техническая возможность производить ремонтные работы без отключений водозаборов, тем самым сохранится бесперебойная подача холодной воды населению города. Специалисты предприятия работают над переоснащением производства для повышения надежности транспортировки питьевой воды к потребителю и для более рационального ее потребления.

Следует отметить, что "Водоканал" использует оборудование, разработанное на основе современных технологий. Так, например, перекладка трубопроводов осуществляется бестраншейным способом по немецкой технологии, которая значительно увеличивает сроки эксплуатации коммуникаций, сокращает время монтажа, уменьшает затраты на землеройные работы, освобождает от использования большое количество техники. Бестраншейный метод прокладки позволяет обойтись без разрушений, сохранять внешний облик города, его естественные ландшафты. Недавно совместно с немецкими специалистами были переложены 125 м изношенного трубопровода по ул. Мечникова.

Между тем, строительные конструкции и оборудование существующих канализационных насосных станций изношены на 80-100%. В связи с этим коммунальщиками начато широкое применение комплектно-блочных насосных станций из армированной стекловолокном пластмассы с погружными насосами производства финской фирмы "Sarlin". Отличительные конструктивные решения рабочего колеса и проточной части позволяют эксплуатировать насосы в течение всего срока их службы - колодец 50 лет, а насосное оборудование - 25-30 лет. Замена канализационных насосных станций обеспечивает экономию электроэнергии в 2,5 раза. Насосная станция не требует присутствия оператора, так как работает в автоматическом режиме. Уже ввдена в эксплуатацию финская станция на ул. Ватутина. Ведутся завершающие работы по монтажу насосной станции в парке завода Сибтяжмаш, начались работы на ул. Комбайностроителей, закуплена еще одна станция, которую планируется установить на ул. Озерной.