Уссурийской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Прико" Анатолия Борецкого по признакам преступлений, предусмотренных статьями 145.1 (невыплата заработной платы) и 195 ч. 2 (неправомерные действия при банкротстве) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, проведённой проверкой установлено, что задолженность по заработной плате перед работниками предприятия составила более миллиона рублей. В марте 2004 года Арбитражным судом Приморского края в отношении ООО "Прико" возбуждена процедура банкротства - наблюдение.

Несмотря на имеющуюся задолженность по заработной плате, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью Борецкий А.П. незаконно, без согласования с временным управляющим совершил сделку купли-продажи имущества предприятия и неправомерно направил полученные от продажи имущества должника денежные средства в сумме один миллион 66 тысяч рублей на уплату земельного налога и погашение кредиторской задолженности. Следствие по делу проводится Уссурийской городской прокуратурой.

Кроме того, Уссурийским городским прокурором Андреем Буштруком за последние 3 месяца 6 руководителей предприятий привлечены к административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы работникам. В результате принятых прокуратурой мер задолженность по заработной плате по городу Уссурийску и Уссурийскому району за указанный период уменьшилась на сумму около пяти миллионов рублей.

На 1 октября задолженность по зарплате имеют 350 организаций из числа крупных и средних. Численность работников, перед которыми эти организации имеют задолженность по заработной плате, составила 70.4 тысячи человек. Общий размер задолженности составил 673.1 млн рублей.