Во вторник, 19 октября, в Рязани в Доме Салтыкова-Щедрина состоялось открытие межрегиональной научно-практической конференции "Модельная библиотека и воспитание информационной культуры личности". В течение двух дней библиотекари из 15 регионов РФ будут обсуждать вопросы формирования нового образа библиотеки.

Как рассказала корреспонденту агентства "7 новостей" директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького Людмила Пронина, привлечение внимания общественности к новой функции библиотеки - деятельность, направленная на формирование информационного общества. "Модельная библиотека - универсальное информационно-культурное учреждение, оснащённое современной оргтехникой, компьютерной и бытовой техникой, новейшей социально значимой литературой, комплектом информационных ресурсов на электронных и аудиовизуальных носителях справочного и образовательного профиля. Её главная задача - облегчить читателям доступ к получению самой разнообразной информации", - заявила Л. Пронина.

Работа конференции пройдёт по двум секциям: "Формирование информационной культуры личности как средство реализации программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и "Единая информационно-образовательная среда. Пути взаимодействия библиотеки и образовательных учреждений". В центре внимания участников конференции будут вопросы формирования информационной среды региона, воспитание информационной культуры личности, взаимодействие библиотек и образовательных учреждений, а также знакомство с сельскими модельными библиотеками.

Сейчас в Рязанской области работает пять модельных библиотек, и в этом году, по словам Л. Прониной, планируется открытие ещё пяти.