В детских садах Грузии с 13 декабря ввели более мягкие требования по изоляции детей и воспитателей, контактировавших с носителями коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Служба инспекции труда минздрава Грузии.

Pospeliha.ru
Детская игрушка

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: спасут ли вакцины от штамма «Омикрон» — трансляция»

Сообщается, что в случае выявления заражения у кого-либо в детском саду, тех, кто контактировал с этим человеком будут разделять на группы высокого и низкого риска. Самоизоляция будет требоваться только для первой группы и только для тех, кто не прошёл кур вакцинации.

К группе высокого риска будут относить тех, кто контактировал с носителем SARS-CoV-2 без маски или был с ним более 15 минут на близком расстоянии. В случае заражения воспитателя решение о необходимости закрывать на карантин всю группу будут принимать в администрации муниципалитета.

В случае ухудшения самочувствия ребенка, его будут переводить в отдельное помещение и вызовут родителей. Также запрещено приводить в детсад детей с признаками респираторных заболеваний и тех, у кого в семье кто-нибудь заразился коронавирусом.