Используемый для лечения алкоголизма препарат дисульфирам также является эффективным препаратом при лечении COVID-19. Об этом 13 декабря заявил заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов в беседе с изданием «Известия».

Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: спасут ли вакцины от штамма «Омикрон» — трансляция»

Как рассказал ученый, это стало известно из исследования специалистов Гарвардской медицинской школы и Бостонской детской больницы.

Исследователи проанализировали данные 944 127 человек, включая 2233 пациентов, которые принимали дисульфирам. Согласно полученным данным, у проходивших лечение от алкогольной зависимости риск заболеть COVID-19 был на 34% ниже и ни один из них не умер от нового заболевания.

«Возможная польза от применения дисульфирама в задачах борьбы с COVID-19 была обоснована моделированием еще в первые месяцы пандемии. Предполагалось, что препарат связывается с одним из белков коронавируса (главной протеазой) и нарушает его работу. Кроме того, предполагалось наличие дополнительного механизма работы, который состоит в противодействии уменьшению количества глутатиона — важного антиоксиданта, недостаток которого в организме при COVID-19 не предвещает ничего хорошего», — пояснил Отставнов.

В то же время, специалист добавил, что моделируемые данные не всегда могут совпасть с тем, как обстоит дело на практике, однако исследование ученых из США позволяет сделать предположение, что польза от применения лекарства существует не только в результатах расчетов специалистов.

При этом Отставнов уточнил, что для окончательных выводов в этом случае необходимо подождать независимого подтверждения результатов указанного исследования.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафосаполучил положительный результат тестирования на коронавирус.