Бюджетная комиссия Ярославской облдумы отказалась поддержать предложения рабочей группы депутатов по корректировке областного бюджета 2004 года. Как уже сообщало ИА REGNUM, оппозиционно настроенные депутаты во главе с лидером коммунистов Станиславом Смирновым считают необходимым увеличить на 2,5 млн. рублей дотации на покрытие убытков ЗАО "Социальное питание", не уменьшать на 26 млн. рублей дотации на сельское хозяйство.

Деньги решено найти за счет уменьшения с 2,5 до 1 млн. расходов на довыборы трех депутатов облдумы, отмену налоговых льгот для предприятий, инвестирующих в спорт (это сэкономит 39 млн. рублей) и приостановления выплаты субвенций по областному закону "О стимулировании экономического развития".

"Администрация области не может поддержать эти предложения. В выделении дотаций ЗАО "Социальное питание" нет необходимости: компенсация за питание школьников эти фирмы получают в виде налоговых льгот. Мы не можем ухудшить положение налогоплательщика, поэтому отмена льгот для "Шинника" в этом году невозможна. Областной закон "О стимулировании экономического развития" действует, значит мы должны его выполнять. Но ни одной копейки мы не перечислили ни одному юридическому лицу, все деньги идут в муниципальные образования", - заявил замгубернатора по финансам Анатолий Федоров на заседании бюджетной комиссии.

Против сокращения финансирования выступила председатель облизбиркома Галина Степенко, заявив, что только 1,4 млн. рублей нужно для финансирования работы участковых избиркомов. Нужны еще деньги на изготовление бюллетеней и призывы к избирателям прийти на выборы.

Аргументы Анатолия Федорова и Галины Степенко убедили большинство депутатов. Бюджетная комиссия отвергла все предложения оппозиции и рекомендовала на заседании облдумы 26 октября не отступать от изменений в бюджете 2004 года, предложенных губернатором.